Архив

APACS подсчитала потери английских банков от мошенничества

Согласно статистике британской Ассоциации систем межбанковских расчетов (APACS), сумма национальных убытков от хищения клиентских реквизитов в системе интернет-банкинга в первой половине 2008 года почти сравнялась с прошлогодним годовым
показателем, составив 21,4 миллиона фунтов стерлингов (сумма в долларах США по современному курсу идентична).

Совокупные потери банковских структур Великобритании по данной статье удвоились еще в течение второго полугодия 2007 года. Эксперты объясняют столь неутешительные итоги ростом агрессивности фишеров и распространителей шпионского ПО в Сети.

По данным APACS, количество фишинговых атак, предпринятых злоумышленниками против клиентуры британских банков и жилищно-строительных компаний с января по июнь текущего года, составляет 20682. По сравнению с предыдущим аналогичным периодом этот показатель вырос на 186%.

На треть увеличилось и число зафиксированных экспертами объявлений о найме агентов по отмыванию «грязных» денег. Подобные вакансии в иносказательной форме рекламируются через спам, на поддельных и легальных веб-сайтах, в блогах и форумах, а также в национальных печатных органах СМИ.

Источник:
apacs.org.uk

APACS подсчитала потери английских банков от мошенничества

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

Продолжение операции «Форумный тролль»: российских политологов атакуют при помощи отчетов о плагиате

Эксперты GReAT «Лаборатории Касперского» обнаружили новую волну кибератак APT-группы «Форумный тролль», нацеленную на российских ученых-политологов, доставляющую на устройства фреймворк Tuoni.

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.