Архив

Американец продавал на аукционе eBay несуществующие лоты

Решением большого жюри округа Дэвидсон 27-летнему Джекобу Джеймсу Борнику (Jacob James Bornick) предъявлены обвинения в мошенничестве с использованием интернет-аукциона eBay, сообщает сайт газеты The Tennessean. Проживающему в американском городе Нэшвилл Борнику вменяется в вину продажа через интернет 660 несуществующих лотов.

Начавшийся в Нэшвилле процесс стал первым процессом, связанным с интернет-мошенничеством, и может стать крупнейшим по числу пострадавших пользователей аукциона eBay.

По данным следствия, с мая по сентябрь прошлого года Борник сумел продать несуществующих товаров на сумму около 22,8 тысяч долларов. Основным предметом торговли мошенника были спортивные реликвии. В числе потерпевших оказались жители 48 американских штатов, округа Колумбия, а также Пуэрто-Рико, Канады, Австралии, Италии, Бразилии, Англии.

Первые жалобы от обманутых Борником пользователей поступили в правоохранительные органы в июле прошлого года. К сентябрю их количество достигло 125. Основная масса любителей спортивных реликвий направляла на счет Борника не более 50 долларов, однако некоторые обманутые покупатели переводили мошеннику более 500 долларов.

Игорь Громов

Американец продавал на аукционе eBay несуществующие лоты

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.