Архив новостей

Пять лет за взлом, и вновь условно

Заельцовский районный суд Новосибирска приговорил к 5 годам лишения свободы условно еще одного россиянина, причастного к ограблению платежной системы RBS WorldPay.

Согласно материалам следствия, уроженец Абакана Евгений Аникин входил в состав интернациональной группы хакеров, укравших 9,5 млн. долларов со счетов WorldPay. Идентификаторы к этим счетам были похищены путем взлома сервера в американском филиале Королевского Банка Шотландии (RBS). Аникин и еще один соучастник отыскали тех, кто промышлял подделкой пластиковых карт. Этот же дуэт вербовал «кассиров» — исполнителей завершающего этапа мошеннической операции, которые осуществили отъем денег через банкоматы на территории разных стран и пересылку их в общий котел.

Выпускник хакасского Института бизнеса и мехмата НГУ был задержан в Санкт-Петербурге вместе с подельником, Виктором Плещуком. В северной столице против Аникина было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств (кража в особо крупном размере). После утверждения обвинительного заключения городской прокуратурой дело было направлено в Новосибирск для рассмотрения по существу.

При назначении наказания суд учел чистосердечное раскаяние обвиняемого, а также то, что он выполнил все условия досудебного соглашения о сотрудничестве и возмещении ущерба. Аникин помог следствию прояснить детали группового преступления, передал пострадавшей стороне дорогой автомобиль и две квартиры, купленные на нетрудовые доходы, и сдал номер банковской ячейки, в которой хранилось 100 тыс. долларов и 50 тыс. евро. С учетом всех этих обстоятельств срок Аникину был назначен условно, как и в случае с Плещуком.

Напомним, что рядовой участник этого беспрецедентного ограбления, «кассир» из Гонконга, получил на своей родине реальный срок ‒ 4 года. Один из главарей преступной группировки, гражданин Эстонии Сергей Цуриков, осужден на 6 лет с конфискацией незаконно присвоенных капиталов, четверо его соотечественников и сообщников ‒ на сроки от 2 до 5 лет. Прошлым летом Цуриков был экстрадирован в США и теперь будет отвечать за нарушение американских законов.

Пять лет за взлом, и вновь условно

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике