Архив новостей

Gozi обзавелся буткитом

Компания Trusteer, специализирующаяся в области корпоративной защиты, обнаружила новую модификацию банковского троянца Gozi, включающую функционал руткита.

Руткиты считаются эффективным средством сокрытия вредоносного кода в системе, однако они редко используются зловредами, ориентированными на кражу финансовой информации. Исключения составляют печально известный Torpig/Sinowal и, пожалуй, Carberp, буткит-компонент которого был обнаружен ESET два года назад и с тех пор иногда всплывает на теневых форумах.

По свидетельству Trusteer, руткит-вариант Gozi заражает MBRи дожидается запуска Internet Explorer для реализации своего основного функционала. Как и прочие банкеры, Gozi осуществляет перехват трафика и способен на лету подменять веб-страницы банковских ресурсов. Эксперты отмечают, что сама программа-шпион видимых изменений не претерпела. Возможно, на черном рынке появился новый руткит, которым и воспользовались разработчики Gozi.

Модульный троянец Gozi, он же Papras, досаждает клиентам банков с 2006 года. По оценкам экспертов, его глобальная популяция превышает 1 миллион, включая 40 тыс. зараженных компьютеров в США, а также инфекции в Германии, Польше, Великобритании, Франции, Италии, Финляндии и Турции. Убытки от шпионской деятельности Goziизмеряются десятками млн. долларов.

В настоящее время в США запущен судебный процесс в отношении трех иностранцев, подозреваемых в создании и распространении этого троянца. Согласно исковому заявлению, идеологом Goziявляется россиянин Никита Кузьмин, который в свое время составил подобие ТЗ и нанял опытного программиста для написания исходного кода. Вначале Кузьмин предоставлял Gozi как SaaS через свой веб-сайт 76 Service, а в 2008 году запустил его в продажу, время от времени нанимая вирусописателей для совершенствования своего детища. Кузьмин был арестован в конце 2010 года и уже сознался в неправомерном вмешательстве в работу компьютерных систем.

Одним из наемников, помогавших Кузьмину дорабатывать Gozi, предположительно является латыш Денис Чаловский, бывший студент Рижского технического университета, а ныне мелкий бизнесмен. По запросу властей США он был задержан латышской полицией и недавно обжаловал решение местных властей об экстрадиции. Предполагаемый хостер C&C серверов Gozi Михай Паунеску (MihaiIonutPaunescu) был арестован в Румынии в конце 2012 года и ожидает решения о выдаче американским властям. По данным ФБР, он предоставлял bulletproof хостинг не только операторам Gozi, но также ботоводам ZeuS, SpyEye и прочих известных зловредов.

Gozi обзавелся буткитом

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике